За допущенные нарушения в ходе ремонта дорог в г. Красноярске руководителю МКУ «УДИБ» назначены штрафы на общую сумму 80 тысяч рублей

Сегодня, 10 ноября 2017 года, в Красноярском УФАС России вынесены постановления о привлечении руководителя Муниципального казенного учреждения города Красноярска «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» (далее –  МКУ «УДИБ») к административной ответственности за нарушение действующего законодательства в ходе исполнения контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту улиц г. Красноярска.

В адрес Красноярского УФАС России поступили постановления прокурора г. Красноярска о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении руководителя МКУ «УДИБ». В ходе рассмотрения указанных постановлений и приложенных к ним материалов  заместителем руководителя Красноярского УФАС России Харченко О.П. были установлены следующие обстоятельства.

Между МКУ «УДИБ» и ООО «КрасДорСтрой» 11 августа 2017 года заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту ул. Е. Стасовой на участке от ул. Лесопарковой до поворота к кластеру «Радуга» в г. Красноярске,  30 сентября 2017 между МКУ «УДИБ» и ООО «ПромСтрой» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту дорог в Октябрьском районе г. Красноярска, 11 апреля 2017 года между МКУ «УДИБ» и ООО «ПК ДСУ» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту дорог в Центральном и Железнодорожном районах города Красноярска, 24 апреля 2017 года между МКУ «УДИБ» и ООО СПК «Сфера» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту дорог в  Ленинском, Кировском и Свердловском районах г. Красноярска.

Условиями указанных контрактов была предусмотрена единовременная оплата выполненных работ  на основании акта о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, счета-фактуры на выполненный объем работ, путем перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика в течение 90 календарных дней с даты подписания заказчиком документа о приемке. 

Позже между МКУ «УДИБ» и указанными хозяйствующими субъектами были заключены дополнительные соглашения к муниципальным контрактам. В соответствии с дополнительными соглашениями  в указанные контракты внесены изменения их существенных условий, а именно: изменены условия о порядке оплаты с единовременного на ежемесячный, а также изменены сроки оплаты на 30 календарных дней с момента подписания заказчиком актов промежуточной приемки работ.

В соответствии с частью 2 статьи 34 Федерального закона о контрактной системе при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьями 34 и 95 названного закона. Согласно аукционной документации изменение существенных условий контракта также не допускается.

В соответствии с частью 4 статьи 7.32 КоАП РФ изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством о контрактной системе в сфере закупок, предусмотрена административная ответственность.

На основании вышеизложенного, рассмотрев дела об административных правонарушениях, заместитель руководителя Красноярского УФАС России вынес постановления о назначении руководителю  МКУ «УДИБ»  административных наказаний в виде штрафов на общую сумму в размере 80 тысяч рублей.

Следует отметить, что 10 ноября 2017 года Красноярским УФАС России было назначено рассмотрение семи дел об административных правонарушениях в отношении руководителя  МКУ «УДИБ», однако, после рассмотрения четырех из них, представителем привлекаемого лица были заявлены ходатайства об отложении рассмотрения дел в связи с временной нетрудоспособностью руководителя  МКУ «УДИБ». Указанной обстоятельство было подтверждено предъявленным листком временной нетрудоспособности. Заместитель руководителя Красноярского УФАС России удовлетворил заявленные ходатайства и принял решение об отложении рассмотрения трех дел на более поздний срок.