Красноярский чиновник годами прятался от многомиллионного штрафа в шалаше на Алтае

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Начальник департамента инженерного обеспечения администрации Эвенкийского муниципального района Красноярского края Андрей Савин несколько лет прятался от судебных приставов в шалаше на Алтае, сообщает в четверг, 10 мая, "Российская газета" со ссылкой на главу красноярского УФАСОлега Харченко.

Несколько лет назад Савин был оштрафован на 2,7 миллиона рублей за нарушения, допущенные им в строительной сфере при заключении дополнительных соглашений к муниципальному контракту.

Когда же чиновником заинтересовались судебные приставы, он буквально исчез.

"С большим трудом служба судебных приставов нашла Савина на Алтае, живущего в каком-то шалаше. На все вопросы он отвечал, что вот этот шалаш - все, что у него есть. За два года приставы сумели изъять у бывшего чиновника всего 909 рублей", - рассказал замглавы красноярского УФАС Олег Харченко.

Теперь, впрочем, Савину штраф уже не грозит. Приставы нашли его слишком поздно - в связи с истечением двухгодичного срока, а также отсутствием у него имущества производство прекращается.

Казна же недосчиталась крупной суммы: так и не уплаченными оказались 2,7 миллиона рублей штрафа плюс еще 606 тысяч рублей, начисленные за услуги судебных приставов.