Глава краевого агентства госзаказа в очередной раз оштрафован

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Руководителя агентства государственного заказа Красноярского края Дмитрия Кипниса оштрафовали на 3 тыс рублей за нарушение законодательства при размещении госзаказа с начальной ценой контракта 6,4 млрд рублей.


Дело об административном правонарушении в отношении Дмитрия Кипниса было возбуждено УФАС в октябре прошлого года. Основанием для возбуждения дела послужили жалобы ООО «РЕМСТРОЙ» на действия КГБУ «Управление капитального строительства» и краевого агентства госзаказа при проведении аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение инженерно-геодезических, строительно-монтажных, пусконаладочных работ и приобретение оборудования по онкодиспансеру.


В результате изучения материалов антимонопольным органом было установлено, что в предмете аукциона были объединены строительно-монтажные работы и поставка оборудования, установка которого не связана со строительно-монтажными работами и может осуществляться отдельно. При этом было установлено, что это связано с ограничением количества участников размещения заказа, что в соответствии с законом о размещении заказов недопустимо. В результате антимонопольщики оштрафовали Кипниса на 3 тыс рублей. Однако он не согласился с наказанием и обратился в Железнодорожный районный суд. Но суд оставил решение УФАС без изменения.