Красноярское УФАС оштрафовало “дочку” Роснефти

Красноярское управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) вынесло постановление в отношении ООО “Роснефть-Красноярскнефтепродукт” (“РН-Красноярскнефтепродукт”) о назначении административного наказания в виде оборотного штрафа в размере 48,602 миллиона рублей за повышение цен на ГСМ, сообщает ведомство.

Как сообщалось ранее, в конце 2010 года правительство Красноярского края обратилось в ФАС с просьбой проверить обоснованность повышения цен на топливном рынке.

В отношении “РН-Красноярскнефтепродукт” было возбуждено дело по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке оптовой реализации автомобильного бензина и дизельного топлива. Комиссия ФАС признала компанию нарушившей требования части 1 статьи 10 федерального закона “О защите конкуренции”. В среду, 21 декабря, ФАС постановила привлечь “РН-Красноярскнефтепродукт” к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ, предусматривающей штраф за злоупотребление доминирующим положением, говорится в сообщении.

ООО “Роснефть-Красноярскнефтепродукт” входит в структуру ОАО “НК “Роснефть” и занимается оптовыми продажами ГСМ. Компания зарегистрирована на территории Красноярска в январе 2008 года. Единственным крупным производителем ГСМ в регионе является ОАО “Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании” (входит в НК “Роснефть”).