Назаровской прокуратурой установлена незаконная передача тепловых сетей

Назаровской межрайонной прокуратурой проводится проверка на основании статьи, размещенной на сайте zapad24.ru "Еще одна концессионная схема в Назарово похожа на коррупционную". Надзорным органом уже выявлено, что администрацией города Назарово в 2012 и в 2015 годах с ООО "Тепло" были заключены договоры оказания услуг на 75 объектов тепловых сетей, принадлежащих администрации города Назарово, без проведения конкурсных процедур.

Несмотря на установленные нарушения, Виталий Палкин уже третий месяц конкурсные процедуры не инициирует для того, чтобы устранить выявленные нарушения, а частная организация продолжает эксплуатировать городские тепловые сети и извлекать прибыль.

Также Назаровской межрайонной прокуратурой сейчас рассматривается вопрос об обращении в Арбитражный суд Красноярского края о признании заключенных договоров с ООО "Тепло" недействительными. По факту незаконной передачи объектов теплоснабжения частной организации ООО "Тепло" прокуратурой направлена информация в УФАС.

Если антимонопольщиками будут установлены превышения должностных полномочий руководителем администрации Назарово Виталием Палкиным при заключении договоров в 2015 году, это может уже перейти в плоскость уголовного преступления коррупционной направленности, совершенного должностным лицом. По остальным фактам, изложенным в публикации, прокурорская проверка продолжается.

Напомним, по условиям заключенной концессии с ООО "Тепло", администрация Назарово, передав им тепловые сети, взяла на себя обязательство еще платить частной организации по 1 млн рублей каждый год из бюджета города.