Антимонопольное ведомство организовало обмен опытом по противодействию картелям

С 30 ноября по 3 декабря 2015 года в Казани на базе «Учебно-методического центра» Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) состоялись обучающие семинары для руководителей и сотрудников территориальных органов ведомства по вопросам выявления и доказывания картелей.

 

Мероприятие собрало более 90 представителей региональных подразделений ФАС России – руководителей и специалистов, которые отвечают за противодействие картельным сговорам, в том числе сговоров на торгах, и антиконкурентным соглашениям с участием органов власти.

 

Основными лекторами учебных семинаров выступили заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Филимонов и советник Управления по борьбе с картелями Тахир Щерба. Также в состав преподавателей вошли заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков Ростовского УФАС России Мурсал Исмаилов, заместитель руководителя Красноярского УФАС России Евгений Лужбин и главный специалист-эксперт отдела контроля товарных и финансовых рынков Удмуртского УФАС России Василий Мистюрин.

В программу семинара были включены вопросы доказывания по делам об антиконкурентных соглашениях, тактики проведения антимонопольного расследования и сбора доказательств, методики проведения внеплановых проверок. Кроме этого участники обсудили актуальные вопросы судебной практики и аспекты межведомственного взаимодействия с правоохранительными органами.

В рамках семинара заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв представил результаты анализа работы территориальных органов регулятора по выявлению антиконкурентных соглашений. Среди лидеров 2015 года оказались управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве и Московской области.

«В целом, мы видим положительную динамику в работе наших управлений в субъектах федерации, – подчеркнул Александр Кинёв. – Теперь предстоит продолжить формирование единообразной практики возбуждения, рассмотрения и вынесения решений по делам об антиконкурентных соглашениях и наладить конструктивный диалог с правоохранительными структурами».

«Механизм оказания методической помощи сотрудникам территориальных органов антимонопольной службы уже не первый год доказывает свою эффективность, – подвел итог работы, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. – Практика проведения семинаров позволяет поделиться успешным опытом в противодействии картелям, обозначить основные векторы развития на ближайшую перспективу».