Красноярский краевой оставил в силе наказание чиновнику, виновному в незаконном затягивании сроков ремонта «Архиерейского дома, 1866-1886 г.г.».

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Красноярский краевой суд, рассмотрев жалобу руководителя КГКУ «УКС» Михайленко О.А., оставил без изменений решение судьи Центрального района г. Красноярска по делу об административном правонарушении, в рамках которого руководитель КГКУ «УКС» был признан виновным.

  Постановлением заместителя руководителя Красноярского УФАС России Харченко О.П. 05 июня 2012 года руководитель КГКУ «Управление капитального строительства» признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.7.32 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

10.12.2010 года Министерством культуры Красноярского края (Заказчик) с ООО «Золотое сечение» (Подрядчик) был заключен государственный контракт, согласно которому Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязанность выполнить ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального назначения «Архиерейский дом, 1866-1886 г.г.».

Согласно условиям государственного контракта, работы, предусмотренные указанным контрактом осуществляются Подрядчиком в следующие сроки: начало работ со дня заключения государственного контракта, а окончание 10 декабря 2011 года. 09 ноября 2011 года между Министерством культуры Красноярского края, КГКУ «Управление капитального строительства» (далее по тексту - КГКУ «УКС») и Подрядчиком заключено дополнительное соглашение к государственному контракту, в соответствии с которым права и обязанности заказчика по контракту переходят к КГКУ «УКС». На основании ч.6.6 ст.9 Закон о размещении заказов, указанные права и обязанности по контракту переходят в том же объеме и на тех же условиях, при этом изменение условий контракта не допускается. Однако, 09 ноября 2011 года между КГКУ «УКС» и Подрядчиком было заключено второе дополнительное соглашение, из которого следует, что в связи с недостаточностью финансирования и переменой заказчика необходимо установить срок окончания ремонтно-реставрационных работ до 01.12.2012. Указанные дополнительные соглашения от имени КГКУ «УКС» подписаны его руководителем – Михайленко О.А.  

В результате рассмотрения дела об административном правонарушении Красноярским УФАС России  было принято решение о том, что действия руководителя КГКУ «УКС» образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 37.32 КоАП.

Постановление заместителя руководителя Красноярского УФАС России было обжаловано в Центральном районном суде, который оставил постановление без изменений.

Руководитель КГКУ «УКС» обратился в Красноярский краевой суд с жалобой на решение Центрального районного суда, однако суд оставил жалобу без удовлетворения.