Главное управление образования г. Красноярска оставило детский сад № 167 без крыши на неопределённое время

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13 августа 2012 года Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении требований Главному управлению образования администрации г. Красноярска о признании недействительными решения и предписания Красноярского УФАС России, как не соответствующими законодательству Российской Федерации о размещении заказов.

В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО «СК Красрегионстрой» на действия заказчика – Главного управления образования администрации г. Красноярска, при размещении заказа путём проведения открытого аукциона в электронной форме «На право заключения муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту кровли МБДОУ «Детский сад № 167 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально – личностному направлению развития детей» у субъектов малого предпринимательства.

Жалоба выразилась в том, что Главное управление образования администрации г. Красноярска отказалось от заключения контракта с победителем торгов - ООО «СК Красрегионстрой» по цене, предложенной победителем, в связи с нахождением его на упрощённой системе налогообложения.

Комиссия Красноярского УФАС, рассмотрев имеющиеся материалы, приняла решение о признании жалобы ООО «СК Красрегионстрой» обоснованной и выдала предписание заказчику – Главному управлению образования администрации г. Красноярска об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, прав и законных интересов участников размещения заказа, путём заключения контракта по результатам открытого аукциона в электронной форме с победителем торгов – ООО «СК Красрегионстрой» по цене, предложенной победителем, то есть без учёта НДС, исходя из упрощённой системы налогообложения, применяемой ООО «СК Красрегионстрой».

Решив признать недействительными решение и предписание комиссии Красноярского УФАС России, Главное управление образования администрации г. Красноярска обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с соответствующими требованиями.

Исследовав и оценив представленные доказательства, доводы лиц, участвующих в деле, Арбитражный суд Красноярского края принял решение о признании решения и предписания комиссии Красноярского УФАС России соответствующими законодательству Российской Федерации о размещении заказов.