Арбитражный суд Красноярского края в очередной раз подтвердил, что действия управляющих компаний по взиманию с жильцов платы за опломбировку приборов учета холодной и горячей воды являются незаконными

2 августа 2012 года Арбитражный суд Красноярского края оставил без в силе решение и предписания УФАС России по Красноярскому краю, вынесенные в отношении ООО «Управляющая компания Железнодорожного района г. Красноярска «Жилищно-коммунальный ресурс» по результатам рассмотрения дела о злоупотреблении Обществом доминирующим положением.  

Красноярским УФАС России на основании участившихся заявлений граждан с вопросом о правомерности взимания платы за ввод в эксплуатацию приборов учета  холодной и горячей воды был проведен анализ исполнения ООО «Управляющая компания Железнодорожного района г. Красноярска «Жилищно-коммунальный ресурс» (далее – ООО УК «Жилкомресурс» требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ходе анализа антимонопольным органом было установлено, что Общество осуществляет взимание платы за опломбировку места установки приборов учета холодной и горячей воды в размере 735 руб. за один прибор и 844,94 руб. за два прибора.

Наличие фактов приобретения владельцами помещений у ООО «УК «Жилкомресурс» указанной «услуги» за плату вызвано тем, что ввод в эксплуатацию приборов учета холодной и горячей воды (в том числе, посредством опломбировки места установки индивидуального прибора учета) управляющей компанией является основанием для изменения порядка расчета платы за коммунальные услуги в соответствии с действующим законодательством. Комиссией также принято во внимание  то обстоятельство, что плата за опломбировку места установки приборов учета холодной и горячей воды является прибылью ООО «УК «Жилкомресурс», не направленной на содержание общего имущества жилых многоквартирных домов.

По факту выявленного нарушения в отношении ООО УК «Жилкомресурс» было возбуждено дело, в результате рассмотрения которого Комиссия Красноярского УФАС России признала управляющую компанию нарушившей статью 10 Федерального закона «О защите конкуренции»  и выдала 2 предписания о прекращении нарушения. ООО УК «Жилкомресурс» предписано довести до сведения жильцов информацию о незаконности действий по взиманию платы за подобные услуги. Вместе с тем управляющая компания должна перечислить в федеральный бюджет доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства, в размере 696 717 рублей 47 копеек.

Не согласившись с решением и предписаниями антимонопольного органа, ООО УК «Жилкомресурс» попыталось оспорить принятые Красноярским УФАС России  решение и предписания в суде. Арбитражный суд Красноярского края, изучив материалы дела, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, в удовлетворении заявленных Обществом требований отказал.