Суд апелляционной инстанции: МУП «Жилкомсервис» законно оштрафовано на 100 000 рублей за осуществление согласованных действий, ограничивающих конкуренцию, на товарном рынке строительных работ

20  декабря 2011 года Третий арбитражный апелляционный суд постановил признать законным решение Арбитражного суда Красноярского края, в соответствии с которым МУП «Жилкомсервис» отказано в удовлетворении заявления о признании недействительным постановления Красноярского УФАС России о наложении штрафа в размере ста тысяч рублей.

Администрацией города Сосновоборска проводился  открытый аукцион по лотам:  «Реконструкция  кровли МУ КЦСОН»; «Капитальный ремонт отдельных помещений и фасада здания МУ КЦСОН  с учетом монтируемого оборудования и приобретения технологического оборудования» (далее - Аукцион). На  участие  в Аукционе зарегистрировались 2 участника аукциона: МУП «Жилкомсервис» и   ООО «РемСтройКомплект». ООО «РемСтройКомлект» было допущено к торгам, однако активное участие в аукционе не приняло. В результате согласованных действий  МУП «Жилкомсервис» и ООО «РемСтройКомплект» цена муниципального контракта была снижена на минимально возможную величину. Победителем  Аукциона было признано             МУП «Жилкомсервис». ООО «РемСтройКомплект»  фактически отказалось от конкурентной борьбы, что дало возможность МУП «Жилкомсервис»  выиграть на торгах. С  МУП «Жилкомсервис» заключены муниципальные контракты  на реконструкцию кровли  МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» на общую сумму   3 575 853, 89 руб. и на капитальный ремонт  отдельных помещений и фасада МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»    на общую сумму  15119696, 12 млн. руб.

Аналогичная ситуация произошла на открытом аукционе  на капитальный ремонт здания  муниципального учреждения культуры «Библиотечно-музейный комплекс» г. Сосновоборска, с той лишь разницей, что пассивное участие в аукционе принимало уже МУП «Жилкомсервис».

Таким образом, МУП «Жилкомсервис» и ООО «РемСтройКомплект» осуществляли согласованные действия при участии в Аукционе. Рассматриваемые действия были расценены Красноярским УФАС России как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении  вынесено постановление о признании МУП «Жилкомсервис» виновным в совершении административного правонарушения и назначении наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с постановлением Красноярского УФАС России,  МУП «Жилкомсервис» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительным и отмене постановления Красноярского УФАС России. По результатам рассмотрения материалов дела Арбитражный суд Красноярского края отказал МУП «Жилкомсервис» в удовлетворении заявленных требований.

МУП «Жилкомсервис» обратилось с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, который оставил в силе решение Арбитражного суда Красноярского края. Таким образом, постановление Красноярского УФАС России признано законным и обоснованным.

 «Директор МУП «Жилкомсервис» за совершение этого же правонарушения оштрафован на 20 000 рублей» - заявил заместитель руководителя Красноярского УФАС России Олег Харченко.