Арбитражный суд Красноярского края оставил в силе штраф в размере 100 000 рублей, наложенный Красноярским УФАС России на ООО «Клиника в Северном» за распространение ненадлежащей рекламы медицинских услуг

25 августа 2011 года в адрес Красноярского УФАС России поступило решение Арбитражного суда Красноярского края о признании законным постановления  Красноярского УФАС России по делу, возбужденному в отношении ООО «Клиника в Северном».
В ходе мониторинга наружной рекламы на предмет соблюдения требований Федерального закона «О рекламе» Красноярским УФАС России была выявлена на стене жилого дома   реклама ООО «Клиника в Северном», содержащая признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
Красноярским УФАС России было возбуждено дело по признакам  нарушения части 7 статьи 24 и части 7 статьи 5 Федерального Закона «О рекламе» в отношении ООО «Клиника в Северном». В результате рассмотрения дела реклама была признана ненадлежащей, а материалы дела были переданы уполномоченному должностному лицу Красноярского УФАС России для решения вопроса о возбуждении административного производства.
Дело об административном правонарушении было возбуждено в отношении юридического лица. По результатам рассмотрения дела ООО «Клиника в Северном» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Не согласившись с постановлением Красноярского УФАС России, ООО «Клиника в Северном» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края  с заявлением о признании незаконным постановления управления  Федеральной Антимонопольной Службы по Красноярскому краю. Арбитражный суд, изучив материалы дела, принял решение об отказе в удовлетворении заявленных ООО «Клиника в Северном» требований, тем самым подтвердив обоснованность наложенного Красноярским УФАС России штрафа.
«Полагаем, что ООО «Клиника в Северном» все же следует оплатить столь высокий штраф» - прокомментировал ситуацию заместитель начальника управления Олег Петрович Харченко.