Апелляционный суд Красноярского края подтвердил законность признания ОАО «МРСК Сибири» злоупотребляющим доминирующим положением в отношении физического лица

Сегодня, 01 февраля 2011 года, Третий арбитражный апелляционный суд постановил оставить в силе решение Арбитражного суда Красноярского края, в соответствии с которым решение и предписание Красноярского УФАС России о признании ОАО «МРСК Сибири» нарушившим антимонопольное законодательство признаны законными.

Напомним о том, что в 2010 году Красноярским УФАС России на основании заявления гр. (…) в отношении ОАО «МРСК Сибири» было возбуждено дело по признакам нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Основанием для обращения послужили незаконные действия ОАО «МРСК Сибири» по включению в стоимость технологического присоединения объектов электросетевого хозяйства инвестиционной составляющей при отсутствии в инвестиционной программе мероприятий по строительству объектов электросетевого хозяйства. Суд отклонил доводы представителей сетевой организации, в соответствии с которыми в стоимость технологического присоединения должна включаться ивестиционная составляющая при наличии в инвестиционной программе мероприятий по увеличению мощности основного источника электроснабжения, с которым объект потребителя непосредственно не связан.

В ходе рассмотрение дела Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение о признании общества нарушившими антимонопольное законодательство и выдала предписание о прекращении нарушения.

Не согласившись с решением Красноярского УФАС России, ОАО «МРСК Сибири» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительными  решения и предписания Красноярского УФАС России. В результате рассмотрения материалов дела Арбитражный суд Красноярского края признал решение и предписание антимонопольного управления законными и обоснованными.

ОАО «МРСК Сибири»  обратилось с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, который оставил в силе решение Арбитражного суда Красноярского края. Таким образом, решение и предписание Красноярского УФАС России признаны законными и обоснованными.

«Потребитель не должен финансировать инвестиции в неизвестные для него объекты электросетевого хозяйства – это очевидно для антимонопольного управления, и для суда»-прокомментировал решение суда апелляционной инстанции руководитель территориального управления Валерий Захаров.