Арбитражный суд Красноярского края согласился с выводами Красноярского УФАС России о том, что уполномоченный орган администрации г. Сосновоборска установил незаконные требования при проведении открытого аукциона на сумму более 28 миллионов рублей

Вчера, 26 января 2011 года, Арбитражный суд Красноярского края отказал Отделу капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Сосновоборска (далее – уполномоченный орган)  в удовлетворении требований о признании незаконными  и отмене решения и двух предписаний Красноярского УФАС России.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО ПСК «Единство» на действия Муниципального общеобразовательного учреждения «Центр образования                             г. Сосновоборска» (далее – муниципальный заказчик) и уполномоченного органа. Основанием для обращения послужило решение аукционной комиссии, согласно которому ООО ПСК «Единство» отказано в допуске к участию в аукционе «На реконструкцию кровли и части здания муниципального общеобразовательного учреждения «Центр образования г. Сосновоборска» под размещение дошкольных групп. 1-ый этап строительства «Группы дошкольного образования» (далее - открытый аукцион). Поводом для отказа послужило отсутствие в заявке участника размещения заказа копии  лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности.
В результате рассмотрения жалобы Комиссией Красноярского УФАС России было принято решение о признании жалобы ООО ПСК «Единство» обоснованной. Требование указанной выше лицензии для участия в аукционе незаконно. Таким образом, действия муниципального заказчика и уполномоченного органа нарушали требования статьи 34  Закона о размещении заказов, а также  права и законные интересы участников размещения заказа. Кроме того муниципальному заказчику и уполномоченному органу выдано два предписания об устранении указанных нарушений.
Не согласившись с решением Комиссии антимонопольного управления,  уполномоченный орган обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительными решения и двух предписаний Красноярского УФАС России. В результате рассмотрения материалов дела Арбитражный суд Красноярского края признал решение и два предписания территориального управления антимонопольного органа законными и обоснованными.
«В соответствии с выданными предписаниями уполномоченному органу  необходимо отменить   протокол открытого аукциона и продлить срок подачи заявок на участие в открытом аукционе не менее  чем на 15 дней с момента опубликования данных изменений на официальном сайте. А муниципальному заказчику необходимо внести изменения в документацию об аукционе, а именно исключить требование к участникам размещения заказа о выполнении ими работ по сбору, транспортировке,  размещению отходов, а также требований о представлении участником размещения заказа лицензии на осуществление указанной деятельности» - прокомментировал решение суда руководитель территориального управления Валерий Захаров.