Апелляционный суд подтвердил незаконность действий Сибирского Федерального Университета при проведении открытого аукциона, но антимонопольный орган уже не может осуществлять контроль т.к. СФУ преобразовн в автономное учреждение

Вчера, 26.08.2010, в адрес управления поступило постановление Третьего арбитражного апелляционного суда, которым оставлено в силе решение и предписание Красноярского УФАС России о признании действий ФГОУ ВПО «Сибирский Федеральный университет» нарушающими требования законодательства о размещении заказов, и выдаче предписания об устранении нарушений.
Основанием для обращения ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» (далее - Университет) в суд послужило признание Красноярским УФАС России его нарушившим требования Закона о размещении заказов и выдаче предписания о прекращении нарушения. Напомним о том, что в  декабре 2009 года в адрес управления обратилось ООО «Глостер» с жалобой на действия  аукционной комиссии Университета при проведении  открытого аукциона по выбору поставщиков на право заключения государственного контракта на поставку горюче-смазочных материалов для нужд Университета. По мнению подателя жалобы, аукционная комиссия, неправомерно отказала ему в допуске к участию  в аукционе.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссия Красноярского УФАС России установила, что заявки на участие в аукционе подавали всего 2 компании: ООО «Глостер» и ОАО «КНП». В результате рассмотрения заявок аукционная комиссия приняла решение об отказе ООО «Глостер» в допуске к участию в аукционе и  необходимости заключения государственного контракта с ОАО «КНП». Однако, как было установлено  Комиссией Красноярского УФАС России, сведения, содержащиеся в заявке ОАО «КНП», не соответствуют требованиям аукционной документации. Следовательно, заявка ОАО «КНП» также подлежала отклонению.
По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Красноярского УФАС России признала действия аукционной комиссии ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» нарушающими требования Закона о размещении заказов и выдала предписание об отмене протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе в части допуска ОАО «КНП».
ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконными решения и предписания Красноярского УФАС России. Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу о том, что требования Университета не подлежат удовлетворению. Решение и предписание антимонопольного управления соответствуют закону и не нарушают права и законные интересы заявителя, аукционной комиссии и участников размещения заказов.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» обратилось с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, который оставил в силе решение суда первой инстанции, тем самым признав законность и обоснованность решения антимонопольного органа.
Но в силу того, что Университет преобразован в автономное учреждение полномочия антимонопольного органа на него более не распространяется. В соответствии с чем, контролировать действия Университета антимонопольный орган в дальнейшем не вправе.