Третий арбитражный апелляционный суд согласился с выводами Красноярского УФАС России о создании ОАО «МРСК Сибири» дискриминационных условий на рынке передачи электрической энергии на территории Омской области

Вчера, 24 августа 2010 года, Третий арбитражный апелляционный суд постановил признать законными решение и предписание антимонопольного органа о злоупотреблении ОАО «МРСК Сибири» своим доминирующим положением.
Напомним, что в июле 2009 года Красноярским УФАС России было возбуждено дело в отношении ОАО «МРСК Сибири» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Основанием для возбуждения дела послужило заявление ОАО «Сибурэнергоменеджмент» - участника розничного рынка электрической энергии на территории Омской области. В рамках рассмотрения дела Комиссией антимонопольного управления было установлено, что ОАО «МРСК Сибири» направило письмо в адрес потребителей, которым оказываются услуги по передаче электрической энергии на территории Омской области, предложив сообщить о выборе тарифа для оплаты услуг. ОАО «Сибурэнергоменеджмент» уведомило ОАО «МРСК Сибири» о выборе одноставочного тарифа, который не был принят распределительной компанией во внимание, ссылаясь на то, что уведомление ОАО «Сибурэнергоменеджмент» о переходе на одноставочный тариф до начала регулируемого периода не поступало.
В ходе рассмотрения дела Комиссия установила, что ОАО «Сибурэнергоменеджмент» не имело фактической возможности уведомить ОАО «МРСК Сибири» о выборе одноставочного тарифа не менее чем за месяц до вступления в силу тарифов в установленном порядке. Кроме того, в соответствии с материалами дела, потребителями услуг ОАО «МРСК Сибири» по передаче электрической энергии на территории Омской области в 2009 году являлся ряд обществ. Однако только ОАО «Сибурэнергоменеджмент» было отказано в принятии соответствующего уведомления.
Комиссия антимонопольного управления признала ОАО «МРСК Сибири» нарушившим требования статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части создания дискриминационных условий и навязывания невыгодных условий договора и выдала предписание.
Решение и предписание антимонопольного управления ОАО «МРСК Сибири» расценило как нарушающие его права и законные интересы и обратилось в Арбитражный суд. Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к выводу, что решение и предписание Красноярского УФАС России, выданные ОАО «МРСК Сибири»,  соответствуют требованиям законодательства.
Не согласившись с решением суда первой инстанции ОАО «МРСК Сибири» обратилось с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, который оставил в силе решение суда первой инстанции, тем самым признав законность и обоснованность решения антимонопольного органа.