Арбитражный суд Красноярского края признал законным решение Красноярского УФАС России о принудительной реорганизации ОАО «Железобетон»

06.07.2010 в адрес управления поступило решение Арбитражного суда Красноярского края, которым признано законным решение Красноярского УФАС России о принудительной реорганизации ОАО «Железобетон».
В ходе осуществления контроля за соблюдением требований  Федерального закона «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период…»  Красноярским УФАС России было установлено, что ОАО «Железобетон» не соблюдает требования статьи 6 указанного закона, в соответствии с которыми Общество не может  совмещать деятельность по передаче электроэнергии с деятельностью по купле-продаже электроэнергии. В связи с этим в Красноярском УФАС России была создана Комиссия по рассмотрению вопроса о принудительной реорганизации  Общества(в форме выделения или разделения).
В ходе заседания Комиссии ОАО «Железобетон» не представило доказательств об осуществлении действий по разделению видов деятельности в электроэнергетике, в связи с чем антимонопольным органом было принято решение о принудительной реорганизации общества в срок до 22 октября 2010 года.
Однако ОАО «Желеобетон», полагая, что решение антимонопольного органа не соответствует действующему законодательству, а также нарушает его права и законные интересы, обратилось  в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением об обжаловании решения Красноярского УФАС России.
Арбитражный суд Красноярского края, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, отказал в удовлетворении заявленных обществом требований, тем самым признав законность и обоснованность выводов антимонопольного органа.