Суды двух инстанций подтвердили факт незаконного распространения ОАО «МРСК Сибири» ложных сведений об ОАО «Красноярскэнергосбыт» в нарушение антимонопольного законодательства

Третий арбитражный суд Красноярского края признал решение Красноярского УФАС России о наличии в действиях ОАО «МРСК Сибири» фактов осуществления недобросовестной конкуренции признанно законным.
Основанием для обращения ОАО «Красноярскэнергосбыт» в антимонопольный орган послужило распространение ОАО «МРСК Сибири» в ряде печатных СМИ («Коммерсант» (региональный выпуск), «Красноярский рабочий», «МК в Красноярске» и других), лентах информационных агентств и на официальном Интернет-сайте компании недостоверной информации об оказываемых заявителем услугах. В распространенных информационных материалах ОАО «МРСК Сибири» сообщило о начале работы по заключению прямых договоров на передачу электрической энергии. Необходимость заключения прямых договоров с сетевой компанией объяснялась ОАО «МРСК Сибири» неспособностью ОАО «Красноярскэнергосбыт» в условиях финансового кризиса обеспечить четкое исполнение договоров поставки и передачи электроэнергии. В сообщениях указывалось на возможность снижения расходов потребителей на электроэнергию в случае заключения ими прямого договора с сетевой компанией.
Комиссией Красноярского УФАС России в результате проведенного анализа действующего законодательства было установлено, что в конечном итоге изменение схемы расчетов не повлияет на величину расходов потребителей за электроэнергию.
В результате рассмотрения дела Комиссия признала ОАО «МРСК Сибири» нарушившим антимонопольное законодательство в части распространения недостоверных (ложных, искаженных) сведений, которые могли причинить убытки ОАО «Красноярскэнергосбыт».
ОАО «МРСК Сибири» не согласилось с решением антимонопольного органа и направило заявление в Арбитражный суд о признании решения недействительным. В удовлетворении заявленных требований ОАО «МРСК Сибири» было отказано. Постановлением Третьего арбитражного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Решение Красноярского УФАС России признанно судами двух инстанций законным и обоснованным.