За недобросовестную конкуренцию ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» оштрафовано на 100 тысяч рублей

Красноярское УФАС России вынесло постановление о наложении административного штрафа на закрытое акционерное общество «Газпромнефть-Кузбасс» за нарушение Закона «О защите конкуренции».
В сентябре 2009 года в Красноярское УФАС России поступила жалоба ООО «Авто Карт нефть» на действия  котировочной комиссии Отдела государственной фельдъегерской службы РФ в г. Красноярске. В рамках рассмотрения жалобы было установлено, что ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», которое было признано победителем Запроса котировок, представило ложные (недостоверные) сведения. В котировочной заявке ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» гарантировало, что общество не состоит в реестре недобросовестных поставщиков. С августа 2009 года ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс»  находилось в реестре недобросовестных поставщиков. В результате рассмотрения жалобы в отношении ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» было возбуждено дело по признакам нарушения статьи 14 Закона «О защите конкуренции».
ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» в своих пояснениях ссылалось на техническую ошибку специалиста, который непосредственно осуществлял подготовку документации для участия в конкурсной процедуре. Тем не менее, ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» не проинформировало государственного заказчика о произошедшей технической ошибке, и не отозвало котировочную заявку, содержащую ложные сведения. По результатам рассмотрения дела Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение признать нарушившим требования ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» Закона «О защите конкуренции».
По факту нарушения Закона «О защите конкуренции» в Красноярском УФАС России было возбуждено и рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.33 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.