Арбитражный суд Красноярского края отклонил заявление ООО «Технодом» об участии компьютерного вируса в электронном аукционе

Арбитражный суд Красноярского края признал законным решение Красноярского УФАС России о включении сведений об ООО «Технодом» в Реестр недобросовестных поставщиков (далее - РНП) за уклонение от заключения муниципального контракта.
В июле текущего года Департамент городского хозяйства администрации г.Красноярска обратился в адрес управления с просьбой о включении сведений об ООО «Технодом» в РНП. Основанием для обращения послужил отказ общества от заключения муниципального контракта по итогам проведения открытого аукциона в электронной форме с целью выбора подрядчика на выполнение работ по ремонту улиц и дорог в Октябрьском районе г.Красноярска. В ходе проведения проверки общество пояснило, что зловредным компьютерным вирусом в процессе проведения электронного аукциона без ведома генерального директора была  ошибочно предложена цена контракта в размере 159 000 руб. (при  начальной цене аукциона – 1 000 000 руб.). При этом компьютерный вирус несколько раз подписывал подлинной электронно-цифровой подписью генерального директора аукционную заявку ООО «Технодом». Активность вируса была подтверждена справкой провайдера интернет-услуг. Однако в ходе проведения проверки Комиссией было установлено, что ООО «Технодом», располагая информацией о неполадках своего оборудования, продолжало использовать якобы «зараженный вирусом» компьютер для участия в аукционе.
Законом о размещении заказов предусмотрено, что в случае, если победитель аукциона не представит заказчику в установленный срок обеспечение исполнения контракта, то он (победитель аукциона) признается уклонившимся от заключения данного контракта. В результате проведения проверки Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение о включении сведений об ООО «Технодом» в РНП.
Не согласившись с выводами антимонопольного органа, общество обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением об обжаловании решения Красноярского УФАС России.
Рассмотрев представленные материалы, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, Арбитражный суд Красноярского края отказал ООО «Технодом» в удовлетворении заявленных им требований, тем самым признав законность и обоснованность решения о включении ООО «Технодом» в РНП.