Красноярское УФАС России сорвало попытку ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» обманным путем получить государственный заказ

В результате внеплановой проверки соблюдения требований Закона о размещении заказов Красноярским УФАС России установлено предоставление ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» заведомо ложных сведений о невключенни в Реестр недобросовестных поставщиков с целью получения государственного заказа от Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации.

В адрес Красноярского УФАС России обратилось ООО «Авто Карт нефть» с жалобой на действия котировочной комиссии Отдела государственной фельдъегерской службы Российской Федерации в г.Красноярске (далее – котировочная комиссия) при проведении в сентябре текущего года запроса котировок на выполнение услуг по заправке автотранспорта бензином. Основанием для обращения в антимонопольный орган послужило неправомерное, по мнению общества, отклонение его котировочной заявки.

В результате  изучения представленных материалов Комиссия Красноярского УФАС России признала жалобу ООО «Авто Карт нефть» необоснованной.

Однако в ходе проведения внеплановой проверки соблюдения котировочной комиссией  требований Закона о размещении заказов было установлено, что победителем запроса котировок было признано ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», которое в августе текущего года было внесено в единый федеральный Реестр недобросовестных поставщиков (далее - РНП). Напомним, что организация,  сведения о которой внесены в РНП, в течение двух лет не вправе принимать участие в проведении торгов.

Более того, ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» в своей котировочной заявке, поданной на участие в торгах уже после внесения сведений в РНП, представило гарантии того, что общество в РНП не состоит. Таким образом, компания представила котировочной комиссии заведомо ложные сведения, что свидетельствует о наличии в действиях общества признаков недобросовестной конкуренции.

Котировочная комиссия, не проверив достоверность представленной информации, необоснованно допустила ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» к участию в запросе котировок и признало его победителем.

По результатам проведения внеплановой проверки Комиссия решила признать котировочную комиссию Отдела государственной фельдъегерской службы Российской Федерации в г.Красноярске нарушившей требования  Закона о размещении заказов и выдала предписание об отмене протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок. Также по решению Красноярского УФАС России за допущенное нарушение члены котировочной комиссии будут привлечены к административной ответственности.  

         Кроме того, в Красноярском УФАС России рассматривается вопрос о возбуждении в отношении ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» дела по признакам нарушения статьи 14 Закона «О защите конкуренции» по факту осуществления недобросовестной конкуренции.