Вступило в законную силу решение Красноярского УФАС России о наложении на ООО «ПКФ «КАТЭКАВИА» административного штрафа в размере 100 000 руб.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил в силе решение Арбитражного суда Красноярского края, тем самым подтвердив обоснованность привлечения Красноярским УФАС России ООО «ПКФ «КАТЭКАВИА» к административной ответственности за нарушение установленного порядка ценообразования.

Напомним, что Енисейской транспортной прокуратурой в ходе проверки ООО «ПКФ «КАТЭКАВИА» было установлено, что компания нарушает законодательство о государственной дисциплине цен на перевозки воздушным транспортом пассажиров и грузов. Нарушение выразилось в осуществлении с октября 2008 года по март 2009 года воздушных перевозок пассажиров в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности по тарифам, не утвержденным Советом администрации Красноярского края – уполномоченным органом, регулирующим тарифы на перевозки в Красноярском крае.  Таким образом, ООО «ПКФ «КАТЭКАВИА», осуществляя перевозку по несогласованным тарифам, нарушило установленный нормативно-правовыми актами порядок ценообразования. По данному факту Енисейской транспортной прокуратурой в отношении ООО «ПКФ «КАТЭКАВИА»было возбуждено  дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.6 КоАП РФ.

В результате рассмотрения дела заместитель руководителя Красноярского УФАС России постановил назначить ООО «ПКФ «КАТЭКАВИА» административное наказание в размере 100 000 руб.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, общество обратилось в Арбитражный суд Красноярского края, который подтвердил законность и обоснованность выводов Красноярского УФАС России.

Не согласившись с выводами суда, ООО «ПКФ «КАТЭКАВИА» подало кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа об отмене решения Арбитражного суда Красноярского края и признании незаконным постановления антимонопольного органа.  

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд кассацинной инстанции решение Арбитражного суда оставил без изменения, жалобу ООО «ПКФ «КАТЭКАВИА» без удовлетворения.