Суды трех инстанций подтвердили законность решения Красноярского УФАС о внесении сведений об ООО «Меркурий Олкос Групп» в РНП

Суд кассационной инстанции подтвердил законность и обоснованность выводов Красноярского УФАС России о включении сведений об ООО «Меркурий Олкос Групп» в Реестр недобросовестных поставщиков (далее - РНП).

Напомним, что в октябре 2008 года Министерство строительства и архитектуры Красноярского края проводило открытый аукцион на разработку проектной документации стадии «Рабочий проект» по объекту КГУЗ «Краевая детская больница» (далее - Аукцион). Аукционной документацией установлено, что для выполнения условий аукциона участники торгов должны были заключить договор страхования с компанией, имеющей лицензию на страхование гражданской ответственности   за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору (далее - Договор). В качестве обеспечения исполнения контракта ООО «Меркурий Олкос Групп», признанное победителем аукциона, представило Договор страхования, заключенный с Красноярским филиалом СОАО «Регион». Но в связи с тем, что СОАО «Регион» не имело лицензии на страхование гражданской ответственности, представленный ООО «Меркурий Олкос Групп» Договор не мог быть принят в качестве обеспечения исполнения контракта.

Законом о размещении заказов предусмотрено, что в случае, если победитель аукциона не представит заказчику в установленный срок обеспечение исполнения контракта, то он (победитель аукциона) признается уклонившимся от заключения данного контракта. В результате проведения проверки Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение о включении сведений об ООО «Меркурий Олкос Групп» в РНП.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, общество обратилось в Арбитражный суд Красноярского края, который оставил  заявление об обжаловании решения Красноярского УФАС России без удовлетворения.

Аналогичное решение принял и Третий арбитражный аппеляционный суд по результатам рассмотрения аппеляционной жалобы компании. 

Не согласившись с выводами судов ООО «Меркурий Олкос Групп» обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Крансоярского края и постановление суда аппеляционной инстанции.

Рассмотрев представленные материалы, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции постановил оставить решения судов без изменения, а жалобу ООО «Меркурий Олкос Групп» без удовлетворения.