Администрация г.Красноярска, лишив МП «Служба 005» незаконно приобретенных полномочий, исполнила предписание Красноярского УФАС России, а решение Арбитражного суда Красноярского края по транспортной схеме города в законную силу не вступило

Схема незаконных сборов на так называемое «благоустройство и озеленение г.Красноярска» прекратила свое существование: вчера Красноярским УФАС России получено решение Арбитражного суда, который констатировал исполнение  администрацией г.Красноярска  законного предписания антимонопольного органа, лишившее МП «Служба 005» полномочий по выдаче разрешений на проведение строительно-монтажных, планово-предупредительных и аварийных работ.

Напомним, что в 2006 году администрация г.Красноярска была признана нарушившей антимонопольное законодательство в части  утверждения Положения о порядке согласования проведения строительно-монтажных, планово-предупредительных и аварийных работ, наделяющего МП «Служба 005» полномочиями по выдаче на платной основе разрешений (ордеров)  на осуществление указанных работ. Кроме того, Красноярское УФАС России предписало администрации города прекратить нарушение антимонопольного законодательство: внести изменения в названное Положение. Не согласившись с выводами антимонопольного органа администрация обращалась в суды различных инстанций с просьбой о признании незаконными решения и предписания Красноярского УФАС России. Отметим, что Арбитражный суд Красноярского  края при первом рассмотрении требования администрации удовлетворил. Однако, в результате продолжительных судебных разбирательств решение и предписание Красноярского УФАС России были признаны законными. В связи с этим в июне текущего года управление обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о понуждении администрации г.Красноярска к исполнению законного предписания. Но в связи с тем, что в ходе рассмотрения заявления администрация города внесла изменения в Положение, тем самым исполнив требования управления, Красноярское УФАС России отозвало свое заявление.  

Аналогичная ситуация складывалась с обжалованием администрацией г.Красноярска решения и предписания управления, вынесенных в результате рассмотрения дела, возбужденного по факту наделения администрацией МП «Ритуальная служба» функциями органа местного самоуправления по организации похоронного дела и погребению. Напомним, что суды первой инстанции, суд аппеляционной инстанции и кассационный суд признали решение и предписание антимонопольного органа незаконными, тем самым удовлетворив требования администрации города. Но в 2008 году Высший Арбитражный Суд Российской Федерации решения судов отменил и в удовлетворении заявления администрации г.Красноярска отказал, подтвердив законность и обоснованность выводов Красноярского УФАС России.

Учитывая сложившуюся практику обжалования администрацией г.Красноярска решений и предписаний антимонопольного органа, а также принимая во внимание сообщения информационных агентств и комментарии пресс-службы мэрии Красноярска о подтверждении судом законности существования городской маршрутной сети, Красноярское УФАС России напоминает, что решение Арбитражного суда в законную силу не вступило и будет оспорено антимонопольным органом.