Красноярское УФАС России раскрыло ценовой сговор на рынке розничной реализации топлива на территории г.Канска Красноярского края

Вчера в Красноярском УФАС России  состоялось рассмотрение очередного дела, возбужденного по признакам нарушения ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» в отношении 4 компаний - операторов розничной реализации топлива по факту установления и поддержания розничных цен на нефтепродукты на территории г.Канска.

Напомним, что в феврале текущего года Красноярским УФАС России в отношении ООО «Экипаж»,  «Канскагропромснаб-Нефтепродукт»,  ООО «Магнат-РД» и ОАО «Красноярскнефтепродукт» было возбуждено дело по признакам нарушения ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции»[1]. Основанием для возбуждения  дела явилось установление и поддержание розничных цен на нефтепродукты (бензин автомобильных марок: А-80, Аи-92), реализуемые на территории г.Канска.

В  ходе рассмотрения дела, представители ответчиков пояснили, что уровень цен на топливо определялся на основании закупочных цен на нефтепродукты и затрат на их реализацию. При этом следует отметить, что в рассматриваемый период (сентябрь - октябрь 2008 года) уровень и темпы снижения розничных цен на ГСМ на территории г.Канска  значительно отставали от темпов снижения закупочной их стоимости. Кроме того, представитель ООО «Канскагропромснаб-Нефтепродукт» указал на тот факт,  что компания розничную реализацию нефтепродуктов на территории г.Канска не осуществляет. Таким образом, общество не принимало участия в согласованных действиях с иными ответчиками по делу.

 В результате рассмотрения дела Комиссия решила признать ООО «Экипаж», ООО «Магнат-РД», ОАО «Красноярскнефтепродукт» нарушившими антимонопольное законодательство. Дело в отношении ООО «Канскагропромснаб-Нефтепродукт» прекратить.

 Также в Красноярском УФАС России рассматривается вопрос о привлечении нарушивших антимонопольное законодательство лиц к административной ответственности.



[1] Согласно ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке  по установлению и поддержанию цен запрещены