Нечитаемое написание существенной информации в рекламе ОАО АКБ «Енисей» - основание для привлечения к административной ответственности

Вчера в Красноярском УФАС России было рассмотрено дело, возбужденное в отношении ОАО АКБ «Енисей» по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. Нарушение выразилось в распространении рекламы вклада «Енисей Платинум», в которой часть условий вклада, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, затруднена для зрительного восприятия. 

В ходе мониторинга рекламы г.Красноярска на предмет соответствия требованиям Закона «О рекламе» сотрудниками управления было выявлено распространение наружной рекламы вклада «Енисей Платинум», в которой информация о процентной ставке и среднегодовой доходности выполнена крупным шрифтом. Сведения об иных условиях вклада выполнены мелким шрифтом Таким образом, потребители рекламы не могут ознакомиться с иными условиями без использования специальных оптических средств (биноклей, монокуляров, прицелов и т.д.) и в течение времени, в которое восприятие данной рекламы возможно, т.к. реклама размешена на рекламной конструкции, расположенной на перекрестке улиц, и обращена к проезжей части.  Прохожий, решивший ознакомиться с рекламными условиями с пешеходного перехода и использующийся для этого оптические средства приближения изображения, рискует стать участником дорожно-транспортного происшествия.

Согласно части 2 статьи 28 Закона «О рекламе» реклама финансовых услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов/расходов, которые понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.

Предъявление условий вклада «Енисей Платинум»  способом, затрудняющим их восприятие, является умалчиванием этих условий.

В результате рассмотрения дела Комиссия, изучив все возможные ограничения, влияющие на восприятие рекламы потребителем (способ и место размещения рекламы, размер и цвет шрифта, которым выполнен текст условий, стиль написания текста и т.д.), решила признать рекламу вклада «Енисей Платинум» ненадлежащей и выдать ОАО АКБ «Енисей» предписание о прекращении нарушения. Кроме того, по решению Комиссии лицо, допустившее нарушение законодательства о рекламе, будет привлечено к административной ответственности в виде денежного штрафа.