В Красноярском УФАС России закончено административное расследование в отношении группы лиц ОАО «РЖД» и ОАО «РУСАЛ Ачинск»

15 апреля 2009 года в Красноярском УФАС России завершено проводимое с начала апреля расследование в отношении группы лиц -  ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), ОАО «Первая грузовая компания» - дочернего общества ОАО «РЖД», а также ОАО «РУСАЛ Ачинск».  По  результатам расследования в отношении указанных коммерческих организаций принято решение о возбуждении дела по признакам нарушения ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции» («Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения и согласованные действия хозяйствующих субъектов»).   

Основанием для проведения расследования послужило заявление  ООО «КрасОперГруз», оказывающего железнодорожные транспортно-экспедиционные услуги для Ачинского глиноземного комбината по перевозке нефелиновой руды  в собственных вагонах по направлению «Кия-Шалтырь – Ачинск 2». Заявитель утверждал, что соглашения и согласованные действия ответчиков направлены преимущественно на вытеснение его с рынка транспортно-экспедиционных услуг.

Квалификация действий ОАО «РЖД», ОАО «Первая грузовая компания» и ОАО «РУСАЛ Ачинск» будет произведена Комиссией Красноярского УФАС России в рамках возбужденного дела, рассмотрение которого планируется в мае текущего года.