ИП Руденов А.А. привлечен к административной ответственности за распространение рекламы изделий из шкур животных, занесенных в Красную книгу РФ

Сегодня состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении возбужденного в отношении ИП Руденова А.А. по факту распространения рекламы изделий, изготовленных из шкур животных, занесенных в Красную книгу РФ.

ИП Руденовым А.А. в сети Интернет была размещена реклама салона-студии «Сибирь-Сафари», предлагающая потребителям изготовление сувениров, чучел, трофеев из птиц, ковров из шкур животных, занесенных в Красную книгу РФ. В соответствии с ФЗ «Об охране окружающей среды» уничтожение животных, занесенных в Красную книгу,  не допускается. Таким образом, разместив указанную рекламу, ИП Руденов А.А. нарушил п.1 ст. 7 ФЗ «О рекламе», согласно которому не допускается реклама товаров, производство и реализация которых запрещены законодательством РФ.

По данному факту Красноярским УФАС России возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.3 КоАП. В ходе рассмотрения дела Руденов А.А. пояснил, что часть фотографий, используемых в рекламе, сделана во время участия в выставках, проводимых в Москве. Однако, ИП Руденов А.А. не представил документов, подтверждающих легальность происхождения рекламируемых шкур животных и птиц, занесенных в Красную книгу РФ.

В результате рассмотрения дела об административном правонарушении заместитель руководителя управления назначил ИП Руденову А.А. административное наказание в виде штрафа в размере 4000 руб.