ЗАО «Пивобезалкогольный комбинат» и его директор привлечены к административной ответственности за незаконное использование бутылок пивоваренного завода Heineken в России

Сегодня состоялось рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.33 КоАП РФ, в отношении ЗАО «Пивобезалкогольный комбинат» (ЗАО «ПК») и директора Общества Чеснокова Дмитрия Юрьевича по факту осуществления недобросовестной конкуренции.

Напомним, что в 2007г. Красноярским УФАС России на основании заявления  ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» было возбуждено дело в отношении ЗАО «Пивобезалкогольный комбинат» по признакам нарушения ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции». Основанием для обращения в антимонопольный орган послужило распространение пива  «Жигулевское: Зеленогорское пиво» в стеклянных бутылках с надписью «Under Heineken Russia control». Заявитель отметил, что указанная надпись информирует потребителя о том, что пиво, находящееся в таких бутылках, произведено под контролем корпорации Heineken. Но контроль качества, принятый в корпорации Heineken, при производстве продукции ЗАО «Пивобезалкогольный комбинат» не осуществляется. Таким образом, использование ЗАО «ПК» стеклянных бутылок с идентичной надписью вводит потребителя в заблуждение о свойствах и качестве товара и может нанести вред деловой репутации ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен».

В результате рассмотрения дела Комиссия решила признать ЗАО «Пивобезалкогольный комбинат» нарушившим антимонопольное законодательство и  выдать предписание о прекращении нарушения.  Кроме того, по решению Комиссии Красноярским УФАС России в отношении Общества и его директора Чеснокова Д.Ю. были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.33 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дел об административных правонарушениях было установлено, что Чесноков Д.Ю. с занимаемой должности уволился, ЗАО «ПК» находится в стадии банкротства.

Следует отметить, что увольнение Чеснокова Д.Ю. и банкротство Общества не является основаниями для освобождения от административной ответственности за совершенное правонарушение.

В результате рассмотрения дел об административных правонарушениях, руководитель Красноярского УФАС России постановил назначить ЗАО «Пивобезалкогольный комбинат» административное наказание в виде штрафа в размере  100 тыс.  руб. На директора Общества Чеснокова Д.Ю. наложен штраф в размере 12 000 руб.