за распространение ненадлежащей рекламы пива на кинобилетах владелец развлекательного кинокомплекса «Луч» будет привлечен к административной ответственности, бланки билетов подлежат изъятию из оборота

Вчера в Красноярском УФАС России состоялось рассмотрение дела, возбужденного в отношении ООО «Малтат» по факту распространения ненадлежащей рекламы пива на кинобилетах РКК «Луч».

В июле текущего года сотрудниками управления была выявлена реклама пива «Stella Artois», распространявшаяся на билетах в кинотеатре «Луч». Реклама представляет собой изображение товарного знака пива «Stella Artois». Следует отметить, что данный товарный знак размещен на бутылках пива с одноименным названием.  Таким образом, расположение указанного товарного знака на кинобилете привлекает внимание посетителей кинотеатра к пиву «Stella Artois». 

В соответствии со ст. 22 ФЗ «О рекламе» реклама пива в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде его чрезмерного потребления. В связи с тем, что на билете предупреждающая надпись отсутствовала, Красноярским УФАС России в отношении ООО «Малтат» - владельца РКК «Луч» - было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе.

В ходе рассмотрения дела ООО «Малтат» пояснило, что товарный знак пива «Stella Artois» был помещен на билет случайно.  В период с апреля по июль в РКК «Луч» проводился конкурс  на лучшего игрока в бильярд под названием «Стелла Артуа». Для привлечения внимания посетителей кинокомплекса к этому турниру было принято решение об изготовлении билетов со знаком «Стелла Артуа». По словам представителя Общества, ООО «Малтат» узнало о том, что вместо названия турнира «Стелла Артуа» на русском языке на билете размещен товарный знак одноименного пива, уже после изготовления билетов.  Следует отметить, что всего было напечатано около 300000 билетов с нанесенным знаком «Stella Artois».

В результате рассмотрения дела Комиссия признала ООО «Малтат» нарушившим ФЗ «О рекламе» и выдала предписание об изъятии из продажи кинобилетов, на которых размещен товарный знак пива  «Stella Artois».  Кроме того, по решению комиссии Общество будет привлечено к административной ответственности.

Красноярским УФАС России установлен жесткий контроль за исполнением выданного предписания. За неисполнение предписания ООО «Малтат» может быть оштрафовано на сумму до 500 тыс. руб.