В связи с исполнением предписания ООО «Ида – тур» было освобождено от административной ответственности

Сегодня в Красноярском УФАС России было рассмотрено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.5 КоАП РФ, возбужденных в отношении ООО «ИДА-ТУР» и его директора. Основанием для возбуждения дел послужило неисполнение предписания антимонопольного органа.

Напомним, что в 2007 году ООО «Ида – тур» было признано нарушившим ст.14 Федерального Закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в использовании полного фирменного наименования, сходного до степени смешения с фирменным наименованием ООО Туристическое агентство «ИДА-ТУР». Также Обществу было выдано предписание о прекращении недобросовестной конкуренции, которое в установленный срок исполнено не было.

 По данному факту Красноярским УФАС России было возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении ООО «ИДА-ТУР» и его директора. В ходе рассмотрения дел Общество пояснило, что предписание не было исполнено в срок в связи с тем, что директор ООО «ИДА-ТУР»  находилась заграницей, и сразу же после ее возвращения Общество предписание исполнило.

В результате рассмотрения дел об административных правонарушениях руководитель управления принял решения о прекращении производства по делам в связи с малозначительностью совершенных правонарушений и ограничился устным замечанием.