Красноярское УФАС предписало ООО «Аэропорт Емельяново» уравнять в правах участников закупки

Общество нарушило требования закона, не исполнив ранее выданное предписание

 

Красноярским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Демитра» на действия ООО «Аэропорт Емельяново» при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по комплексной уборке и содержанию прилегающей территории аэровокзального комплекса аэропорта*.

 

Заявитель оспорил положения закупочной документации в части порядка оценки заявок по подкритерию «Опыт участника закупки по оказанию аналогичных услуг», согласно которому к оценке принимались только договоры на оказание аналогичных услуг, сведения об исполнении которых содержатся в ЕИС.

 

При рассмотрении жалобы ведомством установлено, что обязанность по размещению информации о контрактах (договорах) и их исполнении в соответствии с законом** возлагается только на заказчика, с которым заключен такой контракт (договор).

 

Таким образом, Красноярское УФАС пришло к выводу, что наличие в реестре контрактов (договоров) информации о контракте (договоре) со статусом «Исполнение», а также неразмещение заказчиком в реестре необходимых документов не свидетельствует об отсутствии у участника закупки требуемого опыта выполнения работ, и, как следствие, указанный порядок оценки заявок по данному подкритерию оценки противоречит требованию закона***, поскольку зависит от действий третьих лиц (наделенных обязанностями по размещению информации в ЕИС), что ставит в неравные условия участников закупки.

 

По результатам рассмотрения жалобы, комиссией ведомства принято решение о признании последней обоснованной и выдачи организатору торгов предписания о внесении в закупочную документацию изменений.

 

Однако, в установленный срок, выданное предписание не исполнено, что повлекло принятие решения о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Аэропорт Емельяново»****.

 

________________________________________

*дело № 024/07/3-81/2024.

**статья 103 Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», статья 4.1  Закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

***пункт 2 части 1 статьи 3 Закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

****часть 7.2. статьи 19.5. Кодекса об административных правонарушениям РФ.