Красноярское УФАС не допустило нарушения прав участников торгов на аренду земли

Ведомством установлен факт нарушения земельного законодательства при заключении договора аренды земельного участка

 

Красноярским УФАС России рассмотрена жалоба физического лица на Управление муниципальной собственностью Богучанского района Красноярского края – организатора аукциона на право заключения договора аренды земельного участка площадью 10 029 кв. м *.

 

Согласно доводам жалобы, извещение о проведении аукциона не содержит обязательных сведений** о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (газоснабжения), а также содержит указание на неверный срок аренды земельного участка. 

 

Из предмета торгов следует, что вид разрешенного использования земельного участка подразумевает строительство зданий и сооружений, что в свою очередь, подразумевает необходимость указания в извещении сведений о возможности подключения таких объектов к инженерным сетям.

 

Комиссией установлено, что извещение не содержит сведения о возможности подключения объектов к сетям газоснабжения, кроме того, указанный срок аренды земельного участка, являющегося предметом торгов, не отвечает требованиям статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации.

 

Согласно действующим актам***, общий срок, необходимый для выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений для объектов от 1 500 кв. м до 5 000 кв. м составляет 29 месяцев.  Соответственно, с учетом положений Земельного кодекса, срок аренды земельного участка, являющегося предметом торгов, должен составлять 58 месяцев (4 года 10 месяцев), в то время как комиссией установлено, что в нарушение вышеназванных требований, организатором торгов в извещении о проведении аукциона, срок аренды земельного участка указан 2 года 6 месяцев.

 

Таким образом, вышеуказанные несоответствия аукционной документации явились основанием для признания организатора торгов нарушившим требования земельного законодательства**** и, как следствие, привели к аннулированию торгов.

_________________________

*дело № №024/10/18.1-262/2024.

** статей 39.8, 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.

*** пункт 2 приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15.05.2020 № 264/пр (далее - Приказ).

**** пункт 9 статьи 39.8, пункт 21 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.