Общественный совет обсудил проблемы заключения концессионных соглашений

09 февраля 2024 года состоялось первое очное заседание Общественного совета при Красноярском УФАС России в 2024 году (далее – Совет)

 

На заседании Совета был заслушан доклад заместителя начальника отдела контроля органов власти Бехтеревой Татьяны Юрьевны о проблемам при заключении концессионного соглашения и его реализации и правоприменительной практике ведомства.

 

К числу проблем Бехтерева Татьяна отнесла наличие административного барьера доступа на товарные рынки сферы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения городов и районов Красноярского края посредством действий (бездействия) органов местного самоуправления*, связанные с передачей муниципального имущества системы коммунального назначения с нарушением требований профильных федеральных законов**.

 

В нарушение требований законодательства объекты коммунальной инфраструктуры передаются в пользование хозяйствующим субъектам без проведения процедуры торгов по договорам аренды, безвозмездного пользования, ответственного хранения с правом эксплуатации.  В докладе отмечено, что данные нарушения характерны для сельских поселений края и обусловлены следующими факторами:

- отсутствием утвержденных схем водо- и теплоснабжения территорий;

- не зарегистрированностью прав на муниципальное имущество системы коммунального назначения и земельных участков, на которых расположены данные объекты;

- отсутствием средств в бюджете на данные мероприятия;

- отсутствием специалистов, способных подготовить необходимую документацию.

 

В результате отдельным хозяйствующим субъектам по договоренности с ОМС предоставляется внеконкурентный доступ на товарные рынки, находящиеся в состоянии естественной монополии, где конкуренция возможна только за право доступа на данный рынок.

 

Также докладчик обратила внимание членов Совета и присутствующих на нем лицах об изменении положений ФЗ «О концессионных соглашениях» с 1 октября 2023 года***.

Нововведения касаются концессионного соглашения на всех этапах его заключения и реализации.  При этом следует учитывать, что положения федерального закона в новой редакции не применяются к соглашениям, заключенным до его вступления в силу.

 

Мероприятия по завершению конкурсов, заключению соглашений без конкурса, сообщения о которых размещены (направлены приглашения) ранее 01.10.2023 осуществляются по правилам, действовавшим на день их размещения (направления).

 

Помимо обсуждения проблем, обозначенных в докладе, членами Совета единогласно был утверждён План работы Совета на 2024 год, включающий в себя перечень актуальных вопросов, требующих обсуждения и выработки стратегии нивелирования негативных последствий для конкуренции на  товарных ранках Красноярского края.

______________

*далее - ОМС

**Федерального закона от 21.07.2005 №115-ФЗ «О концессионных соглашениях», ст. 41.1 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», ст. 28.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ  «О теплоснабжении».

** ст. 4 Федерального закона от 10.07.2023 № 296-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».