Красноярское УФАС России: Все характеристики закупаемого товара должны быть указаны непосредственно в извещении

Речь идет о нарушении требования законодательства о контрактной системе заказчиком - Муниципальным предприятием Эвенкийского муниципального района «Илимпийские теплосети»

 

 

В адрес Красноярского УФАС поступила жалоба ООО «ТК Геолайн» на действия аукционной комиссии Муниципального предприятия Эвенкийского муниципального района «Илимпийские теплосети».

 

Из доводов жалобы следовало, что заявка ООО «ТК Геолайн» была неправомерно отклонена.

 

В ходе рассмотрения жалобы Красноярским УФАС установлено, что при формировании извещения о проведении закупки Заказчик не учёл требования Постановления Правительства Российской Федерации № 1946 от 31.10.2022, которые вступили в силу с 01.10.2023 и изменили порядок формирования извещения.

 

Так, согласно действующей редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 № 145, все характеристики закупаемого товара, работы, услуги должны быть указаны непосредственно в извещении. Несоблюдение указанного требования приводит к тому, что участник закупки не может должным образом сформировать заявку на участие в закупке.

 

С учетом изложенного, комиссия приняла решение о признании заказчика нарушившим требования законодательства о контрактной системе и выдаче предписания с целью приведения закупочной процедуры в соответствии с требованиями действующего  законодательства.