Суд кассационной инстанции подтвердил незаконность осуществления муниципальным учреждением велопроката на о. Татышев

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил в силе судебные акты двух инстанций, подтвердивших незаконность включения в устав МАУ «Татышев-парк» досуговой деятельности*.

 

Напомним, ранее Красноярское УФАС России установило, что в результате действий Администрации г.Красноярска по наделению МАУ «Татышев-парк» правом осуществления велопроката и иной досуговой деятельности на о. Татышев количество пунктов проката спортивного инвентаря, предоставленных предпринимателям, уменьшилось до 5. Учреждение, наряду с предпринимателями, также осуществляет деятельность по прокату велосипедов на территории о. Татышев.

 

При этом осуществление досуговой деятельности автономным учреждением, в том числе в сфере велопроката не соответствует нормам закона**, поскольку автономное учреждение может быть создано только в прямо указанных законом сферах, к которым досуговая деятельность, в том числе велопрокат не относится. 

 

МАУ «Татышев-парк» самостоятельно осуществляет деятельность в сфере велопроката, и кроме того,  осуществляет допуск предпринимателей, желающих оказывать услуги  проката, на территорию острова Татышев, то есть осуществляет также властную функцию органа местного самоуправления по организации досуга, созданию условий для массового отдыха жителей.

 

При этом совмещение функций хозяйствующего субъекта и органа местного самоуправления также противоречит антимонопольному законодательству.

 

Администрации г.  Красноярска выдано предупреждение об устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства***, путем внесения изменений в Устав МАУ «Татышев-парк» в части исключения деятельности по организации досуга, в том числе осуществления проката инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха, предоставления иных услуг, связанных с досугом и отдыхом горожан.

 

Ввиду неисполнения предупреждения в установленный срок Красноярским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства**** в отношении Администрации г. Красноярска, рассмотрение которого назначено на 26.10.2023.

______________________________________

* дело № А33-19970/2022

**  Федеральный закон от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях»

*** пункты 2 и 8 части 1, части 3 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции»

**** дело 024/01/15-2752/2022