Красноярским УФАС России выявлен сговор на рынке оказания услуг по проведению торжественных мероприятий

Сговор выявлен между органом государственной власти края с коммерческой и некоммерческой организациями

 

Должностными лицами Министерства спорта Красноярского края, социально ориентированной некоммерческой организации (далее – СОНКО) и коммерческой организацей было достигнуто соглашение.

В результате соглашения коммерческой организацией получены бюджетные средства в преимущественном порядке и в обход законных процедур в виде субсидии на сумму 5,5 млн. рублей на организацию и проведение торжественной церемонии награждения одаренных детей в области культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта

 

Так, в 2021 году Министерством спорта края проведён конкурсный отбор СОНКО на предоставление субсидии на организацию и проведение торжественной церемонии.

 

До проведения отбора сотрудник Министерства предложил директору коммерческой организации найти СОНКО, чтобы через нее можно было получить субсидию и покрыть расходы на проведение мероприятия, тогда как сама некоммерческая организация проведением мероприятия заниматься не будет.

 

Следует заметить, что предмет конкурса был сформирован таким образом, что принять участие в данном отборе могли только СОНКО. Вместе с тем ни подавшая заявку СОНКО, ни другая подобная организация фактически не смогла бы оказать услуги, необходимые для организации и проведения торжественных мероприятий (услуги фото и видеосъемки, предоставления помещений, звукового, светового и иного оборудования, поставка подарков и т.д.), поскольку такие виды деятельности не предусмотрены законом о некоммерческих организациях.

 

Соответственно, учитывая, что рассматриваемые товарные рынки являются высококонкурентными, то эффективное расходование бюджетных средств могло быть достигнуто только при проведении публичных процедур между коммерческими организациями, а не между некоммерческими.

 

Однако, несмотря на несоответствие условиям конкурсной документации, Министерством был осуществлен допуск заявки СОНКО до участия в конкурсе и признание организации победителем.

 

Подобные действия приводят к нарушению публичного порядка, обеспечивающего конкуренцию, при организации и проведении публичных процедур, что, в свою очередь, свидетельствует о признаках нарушения антимонопольного законодательства*, выразившегося в достижении антиконкурентного соглашения между органом государственной власти Красноярского края, СОНКО и коммерческой организацией.

 

По результатам возбуждено дело** в отношении Министерства, СОНКО и коммерческой организацей.

 

_________________________

*пункт 4 статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции»* - запрет соглашений между государственными внебюджетными фондами и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов

** 024/01/16-2884/2023