Красноярское УФАС России выявило злоупотребление ООО «Крассети» доминирующим положением на рынке

Речь идет о нарушении сетевой организацией* части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции

 

Установлено, что в отсутствие законных оснований ООО «Крассети» с 30.12.2022 изменило источник питания трансформаторной подстанции (КТП 25-11), к которой подключены жилые дома граждан-потребителей, расположенные  в массиве «Минусинский», Топольки-1, а также схему электроснабжения данной подстанции, отраженную в документах о технологическом присоединении.

 

Произведенные изменения общество мотивировало тем, что при проведении ежемесячного снятия показаний персоналом ООО «Крассети» была зафиксирована техническая неисправность в работе трансформаторной подстанции.

 

Материалами дела подтверждается отсутствие намерения ООО «Крассети» в возможно короткие сроки восстановить установленную документами о технологическом присоединении схему электроснабжения. Вместе с тем, действующим законодательством установлен однократный порядок технологического присоединения объектов к электрическим сетям.

 

Об изменении схемы электроснабжения подстанции ООО «Крассети» смежные сетевые организации, гарантирующего поставщика не уведомляло.

 

Ведомство установило, что в результате действий ООО «Крассети» могут быть ущемлены интересы всех участников рынка:

- АО «КрасЭКо» в части неполучения запланированного при тарифном регулировании дохода в 2023 году (с учетом согласованных объемов перетоков электрической энергии в размере 37 734 437,21 руб. без НДС за год);

- ПАО «Россети Сибирь» в части увеличения присоединенной мощности вне процедуры технологического присоединения, роста суммы денежных средств за передачу электроэнергии, подлежащих оплате обществом вышестоящей сетевой организации, а также увеличения нагрузки на объекты общества, что может привести к выходу из строя оборудования подстанции, в связи с чем, ПАО «Россети Сибирь» не сможет гарантировать надежное электроснабжение потребителей;

- неопределенного круга потребителей, в том числе граждан, проживающих в жилых домах массива «Минусинский», Топольки-1, в связи с невозможностью своевременного получения потребителями в сложившемся порядке информации о планируемых и аварийных отключениях электроснабжения на источнике питания;

- гарантирующего поставщика ПАО «Красноярскэнергосбыт», обязанного подавать потребителю электрическую энергию, урегулировав отношения, связанные с ее передачей.

Комиссией Красноярского УФАС вынесено решение о признании ООО «Крассети» нарушившим требования антимонопольного законодательства путем злоупотребления своим доминирующим положением на рынке, и выдано предписание о восстановлении ранее согласованной схемы энергоснабжения.

 

_____________  

*№ 024/01/10-1675/2023