Арбитражный суд края поддержал постановление Красноярского УФАС России в отношении ПАО «Россети Сибирь»

Речь идет о нарушении срока осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств объекта - «ВРУ-0,4 кВ для электроснабжения многоквартирного жилого дома», который будет  построен в Советском районе г. Красноярска

 

Технологическое присоединение – это комплексная услуга, оказываемая сетевыми организациями всем заинтересованным лицам для создания технической возможности потребления электрической энергии. Она предусматривает фактическое присоединение энергопринимающих устройств потребителя к объектам электросетевого хозяйства сетевых организаций. Для этого сетевая организация, а также заинтересованное лицо осуществляют комплекс мероприятий, которые устанавливаются договором.

 

Юридическое лицо обратилось в адрес антимонопольного органа с жалобой на действия ПАО «Россети Сибирь», выразившиеся в нарушении сетевой организацией срока, установленного договором об осуществлении технологического присоединения вышеуказанного объекта. Стоимость работ по технологическому присоединению составила более 13 000 000 рублей. Указанная сумма была внесена юридическим лицом на счет сетевой организации в полном объеме в установленные сроки.

 

Все мероприятия по технологическому присоединению, предусмотренные соответствующим договором, юридическим лицом были выполнены в срок, о чем сетевая организация была уведомлена. В ответ сетевая организация сообщила о неисполнении со своей стороны мероприятий по технологическому присоединению объекта к электрическим сетям  по причине своего нестабильного финансового положения.

 

Кроме того, сетевая организация направила в адрес юридического лица проект заявления, в котором заявитель должен обратиться от своего лица в адрес сетевой организации с просьбой продлить исполнение технических мероприятий по договору об осуществлении технологического присоединения по причине его неготовности к фактическому присоединению. Юридическое лицо отказалось от направления такого заявления и от подписания дополнительного соглашения о продлении сроков исполнения договора об осуществлении технологического присоединения.

 

В ходе рассмотрения дела ведомством установлено, что ПАО «Россети Сибирь» не выполнило мероприятия, предусмотренные договором, как в установленный договором срок, так и на момент обращения юридического лица в адрес антимонопольного органа.

 

В связи с указанными обстоятельствами управлением было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ПАО «Россети Сибирь», по результатам рассмотрения которого сетевая организация была признана виновной  в совершении административного правонарушения*, в связи с чем был наложен оспариваемый штраф.

 

Штраф в размере  600 000 руб., назначенный постановлением Красноярского УФАС России,  изменен с учетом финансового состояния общества до 300 000 руб.**

 

__________________ 

* ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.

** А33-23354/2023.