Красноярское УФАС России защитило права общества при проведении закупки на поставку медицинских устройств

Заказчик ограничил конкуренцию, установив характеристики товара единственного производителя

 

Красноярское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Ренессанс-мед» на действия заказчика – КГБУЗ «КМКБ №20 им. И.С. Берзона» при проведении электронного аукциона на поставку материалов для рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

 

Заказчиком в описании объекта закупки установлено одно из требований к закупаемым стентам для коронарных артерий, выделяющих лекарственное средство, которые, по мнению подателя жалобы, ограничивают конкуренцию, поскольку соответствуют характеристикам товара единственного производителя – «Калипсо».

 

Заказчик, в ходе рассмотрения жалобы, представил сведения об эквивалентных товарах, которые, как установила Комиссия, таковыми не являлись.

 

В связи с тем, что Заказчиком не была обоснована и доказана безусловная потребность в установлении характеристик поставляемого товара, а также ввиду отсутствия доказательств наличия обращений на рынке эквивалентных товаров, Комиссия приняла решение признать жалобу обоснованной и  выдать Заказчику предписание об устранении выявленных нарушений.

 

А именно: внести изменения в извещение об осуществлении закупки и прилагаемые электронные документы с учетом выводов, изложенных в решении Красноярского УФАС России*; продлить срок подачи заявок на участие в электронном аукционе; назначить новую дату подведения итогов определения исполнителя.

 

_____________

* № 024/06/106-2684/2023