Красноярское УФАС признало ненадлежащей рекламу кафе Magic burger

Речь идет о рекламе бургера с мухомором

 

В адрес ведомства поступило обращение физического лица по факту распространения ненадлежащей рекламы.  Была размещена реклама следующего содержания: «Только на пр. Мира, 80_ впервые в России_ улучшает сон_ развивает креативность_  энергия в течение дня_ помогает в профилактике covid_ 1299р_ магический бургер – антистресс с мухомором_ 100% уникальный рецепт».

 

Рассматриваемая реклама была вынесена на рассмотрение экспертного совета по рекламе, где все члены совета однозначно проголосовали за наличие нарушения законодательства о рекламе.

 

По результатам рассмотрения обращения Красноярским УФАС России возбуждено дело* по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении владельца кафе Magic burger.  

 

В рекламе указано, что бургер-антистресс развивает креативность, улучшает сон, заряжает энергией и помогает в профилактике Covid. Также утверждается о 100% уникальности рецепта, как преимущество товара.  Данные характеристики товара не имеют подтверждения.


Согласно законодательству о рекламе**, в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.

В указанной рекламе говорится о том, что употребление магического бургера-антистресс улучшает сон, помогает в профилактике Covid, однако данный продукт не является лекарством.

 

 

По итогам рассмотрения дела ведомство признало владельца кафе Magic burger  нарушившей законодательство о рекламе. На момент рассмотрения дела установленное нарушение прекращено.

 

____________________________

* дело № 024/05/5-2847/2022.

** пункт 6  часть 5 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».