Красноярским УФАС вновь признаны обоснованными жалобы участников торгов на объекты водоснабжения города Назарово

С января 2021 года администрация города Назарово безуспешно пытается передать муниципальные сети холодного водоснабжения и водоотведения в концессию.

 

Одной из причин столь затянувшегося срока являются систематические нарушения законодательства при оценке заявок потенциальных концессионеров.

 

Так, 5 сентября 2023 года комиссией Красноярского УФАС России признаны обоснованными жалобы ООО «Водоканал» и ООО «Спец-Авто» об оспаривании действий администрации г. Назарово по отклонению их заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения в отношении указанных объектов.

 

В ходе рассмотрения жалоб установлено, что конкурсной комиссией при проведении расчетов показателей предполагаемой валовой выручки ООО «Водоканал» и ООО «Спец-Авто» от регулируемых видов деятельности на период с 2023 по 2037 г.г. использованы непредусмотренные Министерством тарифной политики Красноярского края параметры, что привело к их недостоверности и необоснованному отклонению заявок.

 

Организатору торгов предписано устранить выявленные нарушения и повторно пересмотреть (оценить) конкурсные предложения всех участников открытого конкурса.

 

Напомним, что ранее в 2022 году при проведении аналогичного конкурса действия администрации г. Назарово по отклонению заявок тех же участников (ООО «Водоканал», ООО «Спец-Авто») уже признавались антимонопольным органом незаконными.

 

Тогда организатора торгов не устроили представленные в составе заявок незаверенные выписки из ЕГРЮЛ, при этом организатором торгов не учтено, что данные выписки сформированы с использованием сервиса ФНС и подписаны электронной подписью налогового органа. Необоснованное отклонение таких заявок повлекло признание торгов несостоявшимися по причине допуска к участию в торгах только ГПКК «ЦРКК».

 

Признав данное решение незаконным, антимонопольный орган выдал предписание о возобновлении процедуры торгов.

 

Кроме того, в связи с необоснованным сокращением числа участников, допущенных к участию в торгах, что повлияло на определение победителя торгов, в отношении администрации г. Назарово возбуждено дело* о нарушении антимонопольного законодательства**.  Настоящее дело находится в стадии рассмотрения.

 

Антимонопольным органом и далее будет уделено пристальное внимание данным торгам, конечным и логичным итогом которых должно стать обеспечение эффективного использования муниципального имущества коммунального назначения.

_____________________________________________________________________________

*024/01/17-326/2023

 

** часть 1 статьи 17 Федерального закона  «О защите конкуренции»  от 26.07.2006 №135-ФЗ