Предприниматель мошенническим путем победил в конкурсе на озеленение и попал в РНП

Красноярское УФАС России рассмотрело обращение Управления городского хозяйства города Минусинска о внесении сведений об ИП Шкарине Е.А. в реестр недобросовестных поставщиков

 

Заказчиком ведомству представлены материалы, согласно которым в отношении ИП возбуждено уголовное дело, эпизодами которого является мошеннические действия при участии в закупке и исполнении контракта на выполнение работ по озеленению Исторического квартала города Минусинска.

 

Согласно обвинительному заключению  в мае 2022 год предприниматель был определен победителем открытого конкурса на основании представленных в составе заявки документов, в том числе 64 договоров, содержащих недостоверные сведения о якобы выполненных им контрактах.

 

В период исполнения контракта предприниматель, реализуя свой преступный умысел и действуя в корыстных побуждениях, осознавая общественную опасность своих действий, приобрел 68 саженцев яблони Сибирской, заведомо и достоверно зная, что указанные саженцы не соответствуют требованиям, установленным контрактом  - не соответствуют требованиям ГОСТ 24909-81, после чего организовал изготовление подложных документов - паспортов на посадочный материал, согласно которым вышеуказанные саженцы якобы соответствуют ГОСТ 24909-81, которые заверил своей подписью. В этот же временной период организовал посадку данных саженцев, снабдив каждый саженец этикеткой о соответствии их требованиям ГОСТа с целью придания видимости соответствия выполненных им работ условиям контракта.

 

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ИП предоставил Заказчику отчетные документы о выполненных работах - посадке 68 саженцев яблони Сибирской. Аналогичные действия совершены ИП и в отношении 60 саженцев вяза мелколистного.

 

Указанные работы приняты и оплачены заказчиком, что установлено и подтверждено представленными платежными документами.

 

Иные работы по контракту - посадка культур, предусмотренных Контактом, ИП не выполнены, в связи с чем заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

 

Ведомство дало оценку фактам и обстоятельствам, установленным в ходе проведения следственных мероприятий, а также при рассмотрении обращения, и пришло к выводу о том, что ИП действовал незаконно и недобросовестно при участии в закупке и, как следствие, продолжил свои неправомерные действия в рамках исполнения контракта, вследствие чего, Комиссией принято решение о включении сведений в отношении ИП в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.