ООО «УСК «Сибиряк» предоставлены преимущественные условия деятельности при строительстве школы в г. Иланский на сумму более 1 млрд.руб.

 

 

Красноярским УФАС России  установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях органов местного самоуправления Иланского района, г. Иланский и ООО «УСК «Сибиряк» при организации и строительстве здания школы в г. Иланский.

 

Так, ведомство выявило, что в 2020 году органами местного самоуправления г. Иланский, Иланского района переданы без торгов ООО «УСК «Сибиряк» земельные участки с целью строительства общеобразовательного учреждения на территории г. Иланский.


После проведения всех необходимых работ ООО «УСК «Сибиряк» по организации и строительству здания школы в 2022 году КУМИ Иланского района разместило извещение* о проведении электронного аукциона на приобретение нежилого здания для размещения общеобразовательного учреждения вместимостью не менее 700 мест в г. Иланский с НМЦК** 1 096 345 500,00 рублей.


Вместе с тем, на территории г. Иланский отсутствовали иные здания, отвечающие требованиям аукционной документации, а также соответствующим правилам и СанПиНам, предъявляемым к зданиям общеобразовательных учреждений.


Единственное здание, отвечающее вышеуказанным требованиям, принадлежало ООО «УСК «Сибиряк», соответственно, помимо ООО «УСК «Сибиряк» для участия в аукционе заявок никто подать не смог и с обществом, как с лицом, единственным подавшим заявку на участие в аукционе, был заключен контракт по НМЦК на сумму более 1 млрд.руб.


Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о признаках нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции»***, выразившегося в достижении антиконкурентного соглашения между ООО «УСК «Сибиряк» и органами местного самоуправления г. Иланский, Иланского района при организации и строительстве здания школы в г. Иланский, а также нарушении публичного порядка, обеспечивающего конкуренцию, при организации и проведении торгов.


Первое рассмотрения дела № 024/01/17-2476/2023 назначено на октябрь 2023 года.

 

* извещение № 0819300007422000001

**начальная (максимальная) цена контракта

*** координация организаторами торгов или заказчиками деятельности их участников, а также заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации