Охранники не смогли опровергнуть участие в антиконкурентном соглашении

Антимонопольный орган, используя материалы, собранные сотрудниками Управления ФСБ России по Красноярскому краю, установил, что при проведении конкурса ООО ЧОП «Версия» представило недостоверные сведения о количестве охранников, трудоустроенных в штат организации. Агентство государственного заказа Красноярского края, установив этот факт уже после подведения итогов конкурса, но до заключения контракта, направило соответствующие сведения в адрес заказчика. Однако последний, получив данное письмо, его проигнорировал и, в нарушение ФЗ «О контрактной системе», заключил контракт с обществом. При этом ранее лечебное учреждение заключало с ООО ЧОП «Версия» большое число контрактов на оказание охранных услуг как с единственным исполнителем.

Учитывая названные обстоятельства, антимонопольный орган пришел к выводу, что между КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С. Карповича» и ООО ЧОП «Версия» было достигнуто антиконкурентное соглашение и решением о нарушении антимонопольного законодательства признал их нарушившими запрет, установленный пунктом 1 части 1 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции».

ООО ЧОП «Версия» не согласилось с вынесенным решением и обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительным названного решения.

Рассмотрев дело, заслушав доводы заявителя и антимонопольного органа, Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении заявления и признал решение Красноярского УФАС России законным и обоснованным.

 

* Решение Красноярского УФАС России от 11.02.2021 по делу № 27-17-20 (024/01/17-1787/2020)