Красноярское УФАС России приняло участие в работе круглого стола об актуальных вопросах проведения миллиардных торгов на содержание и обслуживание федеральных трасс Красноярского края

Представитель  Красноярского УФАС России 26  июня 2018 года принял участие в работе круглого стола на тему «Как торгуют красноярскими дорогами». Участниками круглого стола обсуждались острые вопросы о грубых нарушениях при проведении миллиардных торгов на содержание и обслуживание федеральных трасс Красноярского края.

В работе круглого стола обсуждались особенности проведения электронных аукционов № 0319100010318000077 и № 0319100010318000078.

Причиной проведения «Круглого стола» стала отмена 13 июня 2018 года ФАС России итогов рассмотрения первых частей заявок аукционов на право заключения долгосрочных контрактов на содержание федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» в южной и западной группах районов Красноярского края, по результатам которых от участия в аукционах были отстранены два государственных предприятия края - Ачинское и Балахтинское ДРСУ.

Также поводом для круглого стола стало поступление 21.06.2018 в Красноярское УФАС России заявления Общественной организации «Красноярская территориальная (краевая) организация Общероссийского профессионального союза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства» на действия ФКУ Упрдор «Енисей», ОАО «Новосибирскавтодор», АО «ЕнисейАвтодор» по признакам согласованных действий, направленных на ограничение конкуренции.

Лидеры профсоюзных коллективов дорожной отрасли Красноярского края уверены, что незаконное отстранение государственных предприятий от торгов было не случайным.

В связи с этим в работе «Круглого стола» активно обсуждались вопросы законности проведения торгов, неправомерности  снятия с торгов государственных предприятий, обслуживавших федеральные трассы десятилетиями, розыгрыш лотов на содержание дорог стоимостью в миллиарды рублей между двумя компаниями, учредителями которых являются аффилированные лица.