"Партия власти" призвала не верить в новый проект Мавроди

Руководство "Единой России" в Красноярском крае призвало жителей региона не верить новым обещаниям Сергея Мавроди, сторонники идей которого запускают по всей стране очередную пирамиду – "МММ-2012".

"Я готов лично убеждать людей не верить Мавроди и его последователям. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Уверен, что граждан в очередной раз обманывают. Опыт пирамид показывает, что только небольшая часть людей сможет вернуть свои вклады назад. Легких денег ведь не бывает", - заявил PL секретарь ЕР в крае, вице-спикер регионального Заксобрания Валерий Семенов.

При этом Семенов посетовал на то, что федеральное законодательство сейчас не дает краевым властям остановить экспансию "МММ". Поэтому вся надежда на масс-медиа. "Именно они должны предостеречь граждан от сомнительных инвестиций и донести до людей мнение авторитетных специалистов, которые говорят о пагубности вложений в пирамиды. Напомнить, что в 1990-е годы пирамиды Мавроди сломали жизни, сделали нищими тысячи людей", - говорит "единоросс".

Схожую точку зрения PL высказал и другой известный политик из ЕР Юрий Швыткин. По его словам, он не раз обращался к своим родственникам, друзьям и знакомым с просьбой не верить в проекты Мавроди и готов сделать это и в случае с "МММ-2012".

Напомним, на прошлой неделе основатель первой пирамиды Сергей Мавроди, побывавший в колонии и ставший героем известного фильма об "МММ", объявил о закрытии проекта "МММ-2011". Деятельность офисов этой конторы была фактически приостановлена в мае 2012 года. Как сообщил Мавроди в видеообращении, одной из причин сворачивания "МММ-2011" стали возбужденные против него дела в Москве и других городах России. Он напомнил, что несколько недель назад был введен "режим спокойствия", которому предшествовала паника из-за закрытия нескольких офисов проекта и слухов о скором крахе системы.

Все средства "МММ-2011" будут пущены на расчеты с вкладчиками, которых насчитывается до 35 миллионов человек, пообещал Мавроди, уточнив правда, что на всех денег не хватит. Их предполагается как раз взять из вкладов проекта "МММ-2012".

Сейчас только в Красноярске порядка 40 офисов в "МММ", по краю – гораздо больше. В малых городах, по некоторым данным, в пирамиду может быть втянута значительная часть населения.

"С 1 по 15 июня у нас был введен "режим спокойствия". Это уже второй подобный случай, первый был в марте, когда у нас не было связи с руководством, и Мавроди находился под стражей. Сейчас выплаты возобновились. Чтобы получить деньги, нужно узнать информацию на сайте и отправить запрос в главный офис", - рассказал агентству на условиях конфиденциальности руководитель одного из офисов МММ. Между тем, вкладчики утверждают, что никаких выплат на самом деле нет.

"У них там вообще странная система, мы собирались в конце мая снять деньги, но не успели на один день - выплаты остановили. И мы потеряли несколько десятков тысяч рублей. Пусть убеждают, что у них все в порядке, что все наладится, но это неправда. Они так говорят, чтобы люди несли им деньги, они и их тоже "кинут", - заявила PL инвестор пирамиды Наталья из Красноярска.

Добавим, ранее наказать "МММ" собирались в УФАС России по Красноярскому краю. Антимонопольщикам не нравилась реклама пирамиды, которая, как они считали, распространялась с нарушением федерального законодательства. Эмиссарам Сергея Мавроди на местах грозили штрафами в сотни тысяч рублей.