В Красноярске продают 18 га земли на Шахтеров за 267 млн рублей

В мэрии подписали распоряжение о проведении аукциона по территории на Шахтеров. Это 18 гектаров земли, куда входят рынки «Южный» и «Луч», а также здания вокруг. За год и три месяца это уже третья попытка города передать территорию застройщикам. Но в первые три раза цена лота была 10 миллионов рублей, а сейчас в 26 раз больше — 267 миллионов. Дата торгов еще не объявлена.

 

Судя по прошлым торгам, интерес у застройщиков к этой площадке огромный: прошлым летом на аукцион заявились 10 участников, один даже из Екатеринбурга.

 

Больше года назад мэрия подписала участок на Шахтеров под КРТ (комплексное развитие территории) под предлогом, что это участок «с разномастными складами, павильонами, хозпостройками, куда постоянно подъезжают большегрузы», где есть нарушения земельного законодательства.

 

Возможно, это справедливо для рынков «Южный» и «Луч». Однако до сих пор нет ответа, почему к рынкам «пристегнули» стоящие вокруг торговый центр «Планета мебели», ресторан «Фьюжн» и офисное здание фирмы «Сибкрасполимер». Собственники предполагают, что их включили в КРТ, потому что на их участках проведены все необходимые сети, а это выгодно для будущего застройщика.

 

Первый раз аукцион на Шахтеров отменили по требованию УФАС из-за нарушений процедуры: собственников не предупредили должным образом. Второй раз — по требованию депутатов горсовета, которым не понравилось отсутствие школы в проекте договора с потенциальными застройщиками. После этого мэрия внесла в проект договора обязательство для будущего застройщика оставить место под садик и школу (внимание — не построить, а только оставить место по них). Затем объявили третьи торги. Их отменили по требованию прокуратуры, которая захотела добавить больше социальных объектов.

 

Последняя отмена произошла в конце июля. А дальше разгорелся новый скандал, связанный с механизмом КРТ, но уже в другом месте — в Николаевке. Там собственникам недвижимости, попавшей под снос, предложили неприемлемо низкие компенсации.

 

На этом фоне краевые депутаты осознали, что принятый в 2021 году краевой закон о КРТ несовершенен и его надо доработать. Поэтому в октябре они рекомендовали мэрии временно не заключать новых договоров о КРТ, пока краевое законодательное собрание работает над поправками к закону. В ноябре парламентарии собрали рабочую группу по КРТ. Журналистка NGS24.RU побывала на ее первом заседании: тогда депутаты были возмущены отъемом собственности у граждан и предприятий и полны решимости изменить ситуацию, вплоть до наложения моратория на краевой закон о КРТ. Однако, позже умерили пыл и от идеи моратория отказались. На сегодня депутаты подготовили только перечень рекомендаций для разных органов власти.

 

Таким образом, закон о КРТ продолжает действовать. И по букве закона ничто не мешает мэрии игнорировать рекомендацию депутатов и выставлять новые зоны КРТ на торги.