Управление муниципальной собственностью Богучанского района работало с нарушениями

Управление муниципальной собственностью Богучанского района выступило в роли организатора аукциона на право заключения договора аренды земельного участка площадью 10 029 квадратных метров, который благодаря вмешательству антимонопольной службы, из-за нарушения земельного законодательства был аннулирован. Известно, что на предлагаемом земельном участке, согласно предмету торгов, разрешено строительство зданий и сооружений.



Так, в УФАС обратился желающий участвовать в вышеуказанных торгах на аренду земли человек, который пожаловался, что опубликованное Управлением муниципальной собственностью Богучанского района извещение о проведении аукциона не содержит обязательных сведений о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (газоснабжения), а также содержит указание на неверный срок аренды земельного участка.
 

 

"Общий срок, необходимый для выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений для объектов от 1 500 кв. м до 5 000 кв. м составляет 29 месяцев. Соответственно, с учетом положений Земельного кодекса, срок аренды земельного участка, являющегося предметом торгов, должен составлять 58 месяцев (4 года 10 месяцев), в то время как комиссией установлено, что в нарушение вышеназванных требований, организатором торгов в извещении о проведении аукциона, срок аренды земельного участка указан 2 года 6 месяцев", - отметили в пресс-службе Красноярского УФАС.

 

Вышеуказанные несоответствия аукционной документации явились основанием для признания организатора торгов нарушившим требования земельного законодательства и, как следствие, привели к аннулированию торгов.