Красноярскую мэрию поймали на нарушениях при заключении контрактов на ремонт дорог

В контракте не было информации об объемах работа и графике их выполнения

 

Прокуратура Красноярского края сообщила о нарушениях при заключении контрактов на ремонт дорог в Красноярске. Надзорный орган назвал закупку непрозрачной, а еще обнаружил ограничение конкуренции.

 

По информации прокуратуры, в сентябре 2023 года МКУ «УДИБ» и МП «САТП» заключили контракт на ремонт дорог стоимостью 460 миллионов рублей, однако в контракте не было информации об объеме работ и графике его исполнения. Уже в ноябре того же года выяснилось, что деньги закончились, а ремонт так и не доделали.

 

— Тогда заказчик без объявления дополнительных торгов заключил еще одно соглашение с этим же подрядчиком и поднял цену контракта на 46 миллионов рублей, — рассказали в ведомстве. — Это не отвечает требованиям закона: максимальную цену при отсутствии заранее определенного объема работ менять не допустимо.

 

На «САТП» и сотрудника «УДИБ», который подписал дополнительное соглашение, завели административные дела. «САТП» уже оштрафовали на 200 тысяч рублей, сотруднику еще ждет наказания, отметили в прокуратуре.

 

Кроме этого, в надзорном органе сообщили об ущемлениях конкуренции и непрозрачности закупки.

 

— Городские контракты в дорожной сфере без обязательной сметы работ и графика их выполнения — повод для злоупотребления, неэффективных расходов и ущемления прав потенциальных подрядчиков, — говорится в сообщении прокуратуры. — Прокурор оспорил и практику муниципалитета вменять подрядчику в обязанность согласовывать с ним поставщиков, что также влечёт нарушения законов о свободной конкуренции.

 

Сейчас информация о нарушениях находится в УФАС, где ей должны дать правовую оценку. На заместителя руководителя департамента муниципального заказа администрации Красноярска завели административное дело за нарушение порядка осуществления закупок.

 

«В ямку — бух» — это про красноярские дороги! На неровный асфальт и его состояние обращают внимание и автомобилисты, и пешеходы. Редакция NGS24.RU спросила у красноярцев о самых проблемных местах в городе и поехала искать те самые ямы. Нашим корреспондентам было больно видеть, как в них залетали машины. Рассказываем, когда отремонтируют проблемные места, почему в городе плохое качество дорог и кого подозревают в монополии на ремонт полотна.