ФАС обратилась в суд с иском к красноярскому регоператору ООО «Эко-транс»

В Арбитражный суд Красноярского края поступило заявление Красноярского УФАС России о привлечении ООО «Эко-транс» к административной ответственности по части 2 статьи 14.32 КоАП РФ за участие в антиконкурентном соглашении при проведении закупок на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях Ачинской и Назаровской технологических зон. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

 

«Вопрос о принятии искового заявления к производству будет решён судом в течение 5 рабочих дней (статья 127 АПК РФ)», — говорится в сообщении.

 

Как установлено антимонопольным органом, ООО «Эко-транспорт» было отобрано в качестве регионального оператора по обращению с ТКО на вышеупомянутых территориях, где в период с 2019 по 2022 гг. собственными силами осуществляло транспортирование отходов. В 2022 году регоператором было принято решение о привлечении отдельных операторов для транспортировки ТКО в каждой из технологических зон, для чего были проведены закупки в форме конкурса. Заявки на участие в торгах подало только одно юрлицо – ООО «Эко-транс», которое и стало их победителем.

 

Вместе с тем, как полагает административный орган, действия организатора торгов и их единственного участника были направлены не на расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупках с целью заключения контрактов на лучших условиях, а на создание преимущества конкретному участнику с целью заключения именно с ним контрактов по начальной (максимальной) цене, сформированной в целях последующего увеличения тарифа, установленного для ООО «Эко-транс» как для регионального оператора двух технологических зон.

 

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что тоннелепроходческий комплекс «Енисей» завезен в Красноярск для строительства метро.

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
 
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.